Суббота, 20.04.2024, 16:52

Новости городских и районных организаций Профсоюза работников образования и науки Украины 
Луганской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы проживаете при проходжении курсовой переподготовки в ЛОИППО (Луганск)
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Юбилей: ОШ № 14 (Г.Суходольск) – 60 лет
17:50
Юбилей: ОШ № 14 (Г.Суходольск) – 60 лет


Праздник мудрости, знаний, труда

Для школы такая дата – событие знаковое. И не потому, что «солидная» история, по сути, ведь только стартует! А потому, что дает возможность собраться вместе тем, кто по жизненному сюжету - очень разноплановый, но един по духу и эмоциям – согласно праздничной «повестке дня».

Нынешние (неугомонные, озорные и вдумчивые) и бывшие (ставшие vip – персонами и настоящими профессионалами) ученики. Учителя-ветераны и педагогическая молодежь. Представители нескольких поколений  административно-директорского корпуса.

Все они просто обязаны были подчиниться общей стихии воспоминаний – уж очень повод достойный! И не забыть дню нынешнему отдать дань уважения. И, конечно же, заглянуть в будущее. Ведь именно ради него все и всегда когда-нибудь начинается.

А здесь все начиналась  в 52-м, когда в поселке Верхне-Дуванном открылась средняя школа № 3  всего с 7-ю классами (с 1-го по 7-й). Правда, через год появились и старшие. Претерпев немало реорганизаций, нынешняя  «Четырнадцатая» гордо несет звание старейшей в Суходольске и по-прежнему верна традициям, заложенным ее первым директором Иваном Сергеевичем Добрыдневым и его коллегами, а позже – неутомимыми и талантливыми педагогами, заслуженными и уважаемыми людьми Н.А.Бурыкиной, Р.Е.Бондаренко, Н.В.Грищенко, А.М.Ластоверовой, В.И.Михайловской, Е.С.Покидышевой, В.Х.Гончаренко, Р.Е.Райченко, Н.И.Буряк, Н.П.Колесниковой, Н.Л.Александровой, В.И.Сергейчук и другими.

Нынешним «инженерам человеческих душ» тоже хорошо известны бесспорные истины, помогающие в любимом деле. Одна из них – не теряй интереса к детям, и тогда успех гарантирован.

Не случайно Елена Николаевна Денисевич, возглавляющая школу более 22-х лет, встречая 3 октября приглашенных, так волновалась! Ведь очень хотелось найти добрые слова каждому. И в адрес почетных гостей, среди них – заместитель Краснодонского городского головы Г.Н.Лысенко, городской голова Суходольска Т.В.Хохлова, начальник управления образования В.И.Раков, лидер профсоюза работников образования Е.А.Чигридова. И своим коллегам, 10 из   которых имеют высшую квалификационную категорию. И всем-всем, кто готов помочь не только словом, но и делом.

Не меньше Елены Николаевны беспокоилась и выпускница школы Оксана Белоконева. Еще бы! Сегодня ей доверен родительский комитет. Поэтому судьба 171 воспитанника школы - и ее непосредственная забота. Вот бы хорошо, если бы их жизнь удалась на «все 100 процентов»! Как удалась многим, чьи имена известны не только школе, но и Краснодонщине.

В том числе, директора  городского мясокомбината Б.Г.Хоменко, главного врача Суходольской поликлиники С.А. Бутикова, ответственных должностных лиц «Краснодонугля» Ю.Ю.Крыжановского и С.С.Остапенко, руководителя ООО «Перемога» В.М.Кириченко, начальника ООО «Эверест-Макс» М.В.Толкачева, директора ДК им. О.Кошевого Г.М.Бабиковой и других.

Из 19 педагогов, работающих сейчас в школе, шестеро – тоже ее выпускники. Так что, говорить о прошлом и перспективах, подводя 60-летние итоги  увлекательнейшей биографии, было интересно всем! Особенно детворе, подготовившей в честь «именинницы» замечательную концертную программу. Именно перед юными – неизведанное «завтра». А пока…

«В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода,

Школа празднует день рожденья,

Праздник мудрости, знаний, труда».

Увы, солнечная погода «опомнилась» и намерена заявить о сезонных испытаниях. Но «Четырнадцатой» подобные прогнозы не страшны – она основательно подготовилась, заняв по благоустройству 2-е место среди школ Суходольска.

Да и тепло сердец учителей не позволит хоть чем-то нарушить атмосферу уютного  родного дома, заботливо созданную  в этих стенах и пронесенную через  беспокойные, удивительные годы школьной жизни. Жизни, где всегда рады друг другу, сея разумное, доброе, вечное.

Л. Клуниченко,

библиотекарь ОШ №14

Просмотров: 2917 | Добавил: Мужик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz